欢迎来到华杰专硕网
官方微信
您现在的位置:主页 > 服务中心 > 联考百科 >

逻辑真题解析丨系统强化阶段摸底考试逻辑真题详细解析!(下)

2017-10-24 华杰

41.中国房地产政策于2010年由此前的支持转向抑制投机,遏制房价过快上涨,并且先后采取了土地、金融、税收等多种调控手段。但是,我们不应该再在政府的房地产调控措施上浪费时间了。实际上该调控是失败的。因为这些房地产价格调控措施开始生效后,我国的房价不仅没有下跌,反而上涨了。

上述论述基于下列哪项假设?    

A.房地产调控措施的预算每年明显增多。

B.如果没有这个房地产调控措施生效,房价不会比现在攀升得更高。

C.目前房价高于房地产调控措施开始前的任何时间。

D.如果房地产调控措施更有效地执行,则可以更好地达到目的。

E.其他降低房价的措施不比这些房地产调控措施更有效。

解析

答案选B.本题考核果推因的论证。题干根据调控后房价上涨了(果)推出调控失败(因)。B项属于无因无果型的假设型选项。

 

 

 

42.同卵双生子的大脑在遗传上是完全相同的。当一对同卵双生子中的一个人患上精神分裂症时,受感染的那个人的大脑中的某个区域比没受感染的那个人的大脑中的相应区域小。当双胞胎中的两个人都没有精神分裂症时,两人就没有这样的差异。因此,这个发现为精神分裂症是由大脑的物质结构受损而引起的理论提供了确定的证据。

    下面哪一点是上述论述需要的假设?

    A.患有精神分裂症的人的大脑比任何不患精神分裂症的人的大脑小。

    B.当一对同卵双生子都患有精神分裂症时,他们大脑的大小是一样的。

    C.同卵双生子中一个人的大脑平均来说不比非同卵双生子的人的大脑小。

D.精神分裂症患者的大脑的某些区域相对较小不是精神分裂症或治疗它的过程中使用的医药的结果。

E.拥有同卵双生子的人患精神分裂症的可能性和那些不拥有同卵双生子的人患精神分裂症的可能性是一样的。

解析

答案选D。本题考核对比推因果的论证。题干根据有精神分裂症和没有精神分裂症的双胞胎大脑某个区域的比较,得出精神分裂症引起了电脑的物质结构受损(变小)。选项D说明了题干论证没有犯因果倒置的错误,是题干论证成立必须要假设的。

 

 

 

43.李明是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“除非你没考上MBA,否则我给你加薪或者报销学费。”

以下哪项如果为真,最能质疑该经理的断定?

A.李明考上了MBA,该经理未给他报销学费,并且没有给他加薪。

B.李明没有考上MBA,该经理没给他加薪,也没给他报销学费。

C.李明没有考上MBA,该经理没有给他报销学费,但为他加薪了。

D.李明考上了MBA,该经理给他加薪并给他一周假期。

E.李明考上了MBA,该经理给他报销学费,但并未给他加薪。

解析

答案选A。题干条件可化为:如果考上则加薪或者报销学费。其矛盾为:考上且(没加薪且没报销学费),A项整好是题干的矛盾命题,质疑了经理的判断。

 

 

 

44.最近对一家保险公司的保险商的一项研究表明,处于令人舒适的工作环境中的雇员比处于不大舒适的工作环境中的同事的效率要高25%。评价工作业绩的客观标准包括工作量与案例的复杂程度。这表明,改善工人的工作环境能够提高他们的效率。

以下哪一项,如果正确,最能削弱以上结论?

A.平均而言,工作效率低的雇员并不比比他们工作效率高的同事在工作场所花费的时间少。

B.令人不适的工作环境,相对于令人舒适的工作环境来说,更不能激励雇员卖力工作。

C.效率较高的雇员通常被回报以令人舒适的工作环境。

D.效率较高的雇员并不比效率较低的同事工作时间长。

E.同行的压力使得在拥挤、令人不适的环境里工作的雇员不能在工作时间给家人打电话。

解析

答案选C。本题考核对比推因果的论证。题干根据舒适环境中和不大舒适环境中雇员工作效率高低比较,推出改善工作环境(因)能够提高效率(果)。C项说明效率高是舒适工作环境的原因,指出题干论证犯了因果倒置错误。

 

 

 

45.张警官:该犯罪团伙的成员都是北方人并且都是惯犯。

王警官:你说的不对。

如果王警官的断定是真的,那么,下述哪项一定是真的?

I.该犯罪团伙的成员不都是北方人,或者该犯罪团伙的成员不都是惯犯。

II. 该犯罪团伙的成员都不是北方人, 或者该犯罪团伙的成员都不是惯犯。

III.如果该犯罪团伙成员都是北方人,则有些该犯罪团伙的成员不是惯犯。

A.只有I。  B.只有Ⅰ和Ⅱ。   C.只有I和Ⅲ。  D.只有Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ。

解析

答案选C。本题考核联言矛盾、直言矛盾、选言推理。王警官断定为真,则张警官断定为假。所以I项为真,由I项为真进一步推出III项也为真,II项不能推出。

 

 

 

46.没有整数不是有理数,分数不是整数,所以分数不是有理数。

以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?

A.棉花不能导电,没有金属不能导电,所以棉花不是金属。

B.有神论者都是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,所以,有神论者都不是基督教徒。

C.所有渴望成功的人都必须努力工作,有些人并不渴望成功,所以有些人不必努力工作。

D.北京人都不是广东人。因为深圳人都是广东人,北京人都不是深圳人。

E.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

解析

答案选D。本题考核直言三段论的比较。没有整数不是有理数的标准形式为:所有整数都是有理数。题干的推理形式为:所有P是Q ,所有S不是P,所以所有S不是q。只有D项与此相同,注意,D项中第一句为结论,后两句为前提。

 

 

 

47.某公司年底的晋升方案已经确定张强、王霞、李明、赵云中至少有一人晋升。这四人的对晋升的结果预测如下:

张强:“如果王霞晋升,我也会晋升。”

王霞:“我晋升,李明没晋升。”

李明:“张强或者王霞没晋升。”

赵云:“王霞和李明至少一个没晋升。”

后来事实表明,他们四人中只有一人预测准确。

根据以上陈述,以下哪项一定为真?

I. 王霞晋升。  II. 张强晋升。 III. 李明晋升。

A.只有I。   B.只有Ⅱ。  C.只有Ⅰ和Ⅲ。   D.只有Ⅱ和Ⅲ。    E.Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ。

解析

答案选C。本题为真假话推理。题干中四句话没有矛盾命题,采用假设或者带入法。因为四个条件中出现的大多是没晋升,所以假设或带入时,可假设或带入王霞晋升、张强没晋升及李明没晋升。假设王霞没晋升可知李明和赵云说的都是真的,推出与题干只有一真冲突,所以王霞没晋升为假,即王霞晋升。假设李明没晋升,可推出赵云所说为真,结合王霞晋升可知王霞所说也为真,即推出了王霞和赵云陈述为真,与题干不相符,所以李明晋升。假设张强没晋升,只能推出李明陈述为真,不能推出矛盾,所以无法推出张强晋升。所以I和III正确。

 

 

 

48.李老师:“不必然有某种解题方法适用于所有不同的题目。”

以下哪项与李老师断定的含义最为接近?

A.有某种解题方法必然不适用于所有不同的题目。

B.有某种解题方法可能不适用于所有不同的题目。

C.任何解题方法都必然有它不适用的题目。    

D.任何解题方法都可能有它适用的题目。

E.任何解题方法都可能有它所不适用的题目。

解析

 

答案选E。本题考核模态命题矛盾、直言命题矛盾。不必然有某种解题方法适用于所有不同的题目=任何解题方法都可能有它所不适用的题目。本题可采用排除法,速度更快。

 

 

 

49~50基于以下共同题干:

有7名被某公司录用的应聘者:赵、钱、孙、李、王、刘和马,其中有一人需要分配到财务部,有三人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:

(1)孙和马必须分配在同一部门。

(2)赵和钱不能分配在同一部门

(3)如果刘分配在销售部,则王分配在生产部。

(4)赵必须分配在生产部。

49.以下哪项列出的可能是这7名雇员最终的分配结果?

A.财务部:王; 生产部:赵、孙、马; 销售部:钱、李、刘。

B.财务部:王; 生产部:钱、李、刘; 销售部:赵、孙、马。

C.财务部:刘; 生产部:赵、钱、孙; 销售部:李、马、王。

D.财务部:刘; 生产部:赵、李、王; 销售部:钱、孙、马。

E.财务部:钱; 生产部:赵、马、孙; 销售部:李、刘、王。

 

解析

答案选D。本题考核分组型综合推法。采用排除法。根据(4)排除B;(1)排除C;根据(3)排除A和E。所以答案选D。

 

 

 

50.如果以下哪项陈述为真,能使7名雇员的分配得到完全的确定?

A.赵和王分配到生产部。          B.钱和马分配到销售部。

C.李和王分配到销售部。          D.李和王分配到生产部。     

E.钱分配销售部,王分配生产部。

 

 

解析

答案选C。本题考核分组型综合推理。可采用带入法,C项为真,根据(1)推出孙和马去生产部,再由(4)可知孙、马和赵在生产部;C项为真,根据(3)推出刘不在销售部,因为生产部3人已满。所以刘去财务部,则钱只能去销售部7名雇员全部确定。

 

 

 

51.张教授:法律的制定和实施应当有助于提高整个社会的道德水准。法律规范自然不同于道德规范,但立法和执法不应当排斥考虑道德因素。

    李研究员:您的陈述会导致一种不正确的见解,因此我不完全赞同。法律的功能是建立强有力的社会秩序,这是社会成员和谐共处,社会机器良性运转的基本条件。对于一部能体现此种功能的法律来说,任何一点实施上的偏差都会削弱它的此种功能。在中外的法律审判中,都不乏这样的实例,由于顾及道德上的考虑,法庭审判或多或少偏离法律的标准。这是应当反对和避免,而不是应当肯定的现象。

以下哪项最可能是两人争论的焦点问题?

A.法律的制定和实施是否应当有助于提高整个社会的道德水准?

B.一部能体现其社会功能的法律是否有助于提高社会的道德水准?

C.实施中的偏差是否一定会削弱法律的社会功能?

D.法律规范和道德规范的区别在哪里?

E.在法律的实施中考虑道德因素是否会弱化法律的功能?

解析

答案选E。本题考核评价二人争论。张教授的观点为立法和执法不应当排斥考虑道德因素。李研究员认为考虑道德因素会导致法庭审判偏离法律的标准,所以不应当考虑道德因素。张教授的观点很可能隐含了一个假设:考虑道德因素不会导致法庭审判偏离法律的标准。所以E项最可能是二人争论的焦点。

 

 

 

52.曹、刘、孙老三位师对王霞和李明是否考上清华大学MBA分别做了如下预测:

曹老师:除非王霞考不上清华大学MBA,否则李明一定考上清华大学MBA。

刘老师:王霞和李明至少有一个考上清华大学MBA。

孙老师:只要李明考上清华大学MBA则王霞考上清华大学MBA。

若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?

A.王霞考上清华大学MBA,李明才不考上清华大学MBA。

B.王霞不考上清华大学MBA,李明考上清华大学MBA。

C.王霞和李明均考上清华大学MBA。

D.王霞和李明均不考上清华大学MBA。

E.只有王霞考上清华大学MBA,李明才不考上清华大学MBA。

解析

 答案选C。本题考核假言推理和选言推理。题干条件可化为:曹:王霞考上→李明考上;刘:王霞考上或李明考上;孙:李明考上→王霞考上。根据曹和孙排除A、B和E。根据刘排除D,所以答案选C。

 

 

 

53.虽然用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣每勺含2克饱和脂肪,或者说它所含的饱和脂肪比同样数量的牛奶高7倍,但这种咖啡伴侣通常不含胆固醇。然而,一勺含2克饱和脂肪的咖啡伴侣比含有2毫克胆固醇的同样数量的一勺牛奶使消费者血液中的胆固醇含量增高得还多。

以下哪项如果为真,能对上文中的不一致之处提供最好的解释?

A.含1克饱和脂肪的食物与含2.5毫克胆固醇的食物对血液中胆固醇含量增加的影响大约有同样的作用。

B.胆固醇含量是牛奶5倍的白色奶油通常被偏爱牛奶的消费者选做咖啡伴侣。

C.不用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣比纯牛奶含更少的饱和脂肪和胆固醇。

D.营养学家指出,成人每天摄入的饱和脂肪应尽可能少,每天摄入的胆固醇不应多于250毫克。

E.具有较低饱和脂肪含量的奶制品,它们的胆固醇含量通常也较低。

解析

答案选A。本题为解释题型,题干的不一致为:咖啡伴侣不含胆固醇,但比含2毫克胆固醇的牛奶使消费者血液中胆固醇含量增加更高。A项指出了咖啡伴侣中的饱和脂肪对增加胆固醇的作用,解释了题干的差异。

 

 

 

54-55题基于以下共同题干:

参加某公司歌唱比赛的共有7个人,其中,3个人力资源部员工:张强、刘军、马亮;3个财务部员工:李军、赵敏、彭惠;1个生产部员工:夏雨。每次只能一个人上场,7个人上场的顺序必须符合下列条件:

(1)人力资源部员工不能连续上场,财务部员工也不能连续上场;

(2)除非第三个上场的是李军,否则彭惠不能在李军之前上场。

(3)彭惠必须在夏雨之前上场。

(4)马亮必须在张强之前上场,张强必须在赵敏之前上场。

54.以下列出的是从第一到第七的上场顺序,哪一项符合条件?

A.彭惠、马亮、夏雨、李军、张强、赵敏、刘军

B.李军、马亮、夏雨、彭惠、张强、赵敏、刘军

C.刘军、彭惠、马亮、李军、夏雨、张强、赵敏

D.李军、马亮、彭惠、刘军、夏雨、张强、赵敏

E.马亮、李军、张强、刘军、彭惠、夏雨、赵敏

解析

答案选D。本题是一个分组和排序结合的综合推理,采用排除法。根据(3)排除B;根据(1)排除E;根据(2)李军不是第三则彭惠不能在李军前(彭辉在李军前则李军是第三),排除A和C。所以答案选D。

 

 

 

55.如果夏雨是第四个上场,以下哪一项陈述必然真?

A.李军是第一个上场

B.马亮是第二个上场

C.李军是第三个上场

D.马亮是第三个上场

E.张强是第三个上场

解析

答案选B。根据夏雨第四,有(3)可知彭惠只能在前三个;假设彭惠在李军后,则李军在第一个或者第二个,再加上李军和彭惠都在财务部,二者不能连续上场,则李军在第一个。所以第一和第三是彭和李。由(4)可知马在张前,张在赵前,而张和马都在人力资源部,二者不能连续上场,所以马和张之间一定有一个人,只能是刘军了,而马只能去前面第二个。

 

 

亲爱的们,这次华杰MBA—系统强化阶段摸底考试逻辑真题详解已经放送完毕,感谢华杰逻辑第一帅李卫国老师的伏案解析,为李老师疯狂call!

在线预约 电话预约:18925291267

姓名:

电话:

您好:
您只需填写姓名和电话即可免费预约!
或通过以上电话免费预约,我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。

统一微信咨询

华杰MBA个性化服务专享微信

扫一扫个性化服务专享微信

为您解答备考疑惑

联系我们



深圳福田校区:福田区深南中路2002号中核大厦13楼(华联宾馆东侧13楼)地铁科学馆站A出口,开车导航:中核大厦
电话: 0755-83661015 0755-83661056 18925291227


深圳南山校区:南山区科技园南区高新南7道深圳清华大学研究院2楼(A区和C区交界处)地铁深大站C出口,开车导航:科技园南区深圳清华大学研究院
电话: 0755-26551116 0755-83660358 18925291267


全国其他校区:400-8801-596     华杰官方微博:weibo.com/mbahuajie      华杰官方微信:huajiemba


深圳统一微信咨询:请加入18925291267

中国MBA应试网 中国MBA应试网
版权声明 - 隐私保护   Copyright ©  2013-2017  深圳市华杰教育发展有限公司  版权所有 粤ICP备13016554号-1